Как проводят магистральный газ?

Газификация стала неотъемлемой частью жизни каждого современного человека. Раньше не все могли позволить себе такие условия жизни, но сейчас подключение газа доступно и не превышает установленные сроки подключения - около 1-1,5 года. Раньше, когда данная сфера услуг была монополизирована, она достигала 0,5 млн. рублей. Сейчас цена газификации для обычных граждан составляет в сотню раз меньше - 20-50 тысяч рублей.

Процесс газификации проходит в несколько этапов и его реализация осуществляется намного проще, чем может показаться на первый взгляд.

1. Для начала нужно определиться с типом газоснабжения и высчитать примерный расход газа по кубометрам в течении часа, от этого зависит тип газоснабжения.

2.Затем необходимо получить ТУ (технические условия). Для их получения нужно собрать весь перечень необходимых документов: документы, подтверждающие, что вы являетесь непосредственным владельцем жилого помещения, копию паспорта, заявление на выдачу технических условий. Если дом находится в проекте, то к вышеперечисленным документам добавляется: план расположения дома, право собственности на земельный участок, а также свидетельство о регистрации права владения собственностью. Если дом находится максимум в 200 м от главной магистрали, то газовое подключение будет осуществлено.

На рассмотрение заявления уходит около одного месяца.

3. Следующий этап - это осуществление технического подсоединение. Специалисты тянут трубу от центральной магистрали до нужного участка земли. На ценник выполняемого вида работ влияет протяжность трубы и сложность ее проведения.

4. Составление проекта газификации дома пожалуй самая дорогая процедура из всего рабочего процесса по газоснабжению. Для нее требуется ряд приспособлений, которые потребляют газ, перечень правил по их эксплуатации, местоположение необходимых приборов в доме относительно помещений и дымохода.

5. Вскоре на смену волокиты с документами приходят строительные работы. Этот этап уже можно назвать завершающим. Прежде чем начнутся строительные работы, сотрудники компании должны проверить соблюдение всех ТУ, повторно подать документы в газовую службу и в течении 3 недель запломбировать счетчик на газ. После заключения договора и инструктажа, происходит уже само подключение газа.